ArtDocsDesc

BASES DE COMPETENCIA
PRIMER CONCURSO DE ILUSTRACIÓN DE DERECHOS DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA.

INTRODUCCIÓN:

La Procuraduría General de la República, a través de la Unidad de Niñez y Adolescencia impulsa un cambio cultural que promueva el respeto a los derechos Humanos de la Niñez y Adolescencia por parte de la familia, la sociedad y el Estado, con la finalidad de garantizar su efectividad en el cumplimiento de los mismos; y en ocasión de celebrarse en el mes de octubre el reconocimiento de las niñas, niños y adolescentes como sujetos plenos de derechos con ciudadanía social, es propicia la oportunidad para fomentar la protección y el cumplimiento de todos los derechos, por lo que con el propósito que ellas y ellos como titulares de los derechos puedan ejercerlos y desarrollarlos por medio del ejercicio progresivo de sus facultades garantizando igualdad de oportunidades en el fortalecimiento de sus derechos humanos, se ha considerado realizar el Primer concurso de Ilustración de Derechos de la Niñez y la Adolescencia.

OBJETIVO:

Fomentar en las niñas, niños y adolescentes, una cultura de participación y ejercicio efectivo de sus derechos de acuerdo al desarrollo evolutivo de sus facultades.

BASES DE COMPETENCIA:

Podrán participar todas las niñas, niños y adolescentes que residan en cualquier parte del territorio nacional.

Las categorías en las cuales las niñas, niños y adolescentes, podrán inscribirse son las siguientes:

1. Primera categoría: niñas y niños de 7 a 9 años de edad, dibujo Libre.

2. Segunda categoría: niñas, niños, adolescentes mujeres y adolescentes hombres de 10 a 13 años de edad, historieta tipo comic, dibujo universal o anime.

3. Tercera categoría: adolescentes mujeres y adolescentes hombres de 14 a 17 años de edad, historieta tipo comic, dibujo universal o anime.

CONDICIONES TÉCNICAS:

Podrán participar todas las niñas, niños y adolescentes que residan en cualquier parte del territorio nacional.

Las categorías en las cuales las niñas, niños y adolescentes, podrán inscribirse son las siguientes:

1. Se deberá plasmar un dibujo libre (primera categoría) o contar una historieta tipo comic con dibujo universal o anime (segunda y tercera categoría), en ambas categorías se debe tomar en cuenta uno o varios de los siguientes derechos:

  • DERECHO DE OPINIÓN (Artículo 94 LEPINA)
  • DERECHO DE RECREACIÓN (Artículo 90 LEPINA)
  • DERECHO A LA EDUCACIÓN Y CULTURA (Artículo 81 LEPINA)
  • DERECHO A LA SALUD (Artículo 21 LEPINA)
  • DERECHO A UN MEDIO AMBIENTE SANO (Artículo 35 LEPINA)

2. Cada participante podrá presentar una propuesta, en formato tamaño carta, las ilustraciones podrán constar de un número máximo de 6 páginas.

3. Se admitirán trabajos desde las 8:00 hrs del día viernes 09 a las 16:00 hrs del día viernes 16 de octubre de 2020, en cualquier técnica pictórica o gráfica tradicional pudiendo usarse los siguientes materiales: plumones, grafito, colores, crayolas, acuarelas, etc.

4. Las ilustraciones deberán ser presentadas en un fólder o sobre manila sellado, por medio de una persona adulta designada por la niña, niño o adolescente, en las oficinas de cada una de las Procuradurías Departamentales a nivel nacional, según el listado de direcciones detalladas al final de este documento.

5. Al presentar la ilustración debe agregarse al reverso de cada página los siguientes datos: nombre y apellidos de la niña, niño o adolescente participante, lugar y fecha de nacimiento, edad, domicilio, teléfonos de contacto de madre, padre, responsable o cuidador, dirección de correo electrónico o cualquier red social de su preferencia.

6. Se premiará únicamente primer y segundo lugar de cada categoría.

7. No se incluirán ilustraciones que hayan sido elaboradas con medios digitales, sólo se recibirán los trabajos presentados dentro del período establecido.

8. Todos los participantes cederán los derechos de autor para los fines institucionales que la PGR estime convenientes.

COMITE CALIFICADOR Y CRITERIOS EVALUADORES:

Con la finalidad de definir los ganadores por cada una de las categorías, se conformará un Comité calificador el cual será integrado por tres profesionales de las disciplinas siguientes: Psicología, Artes Plásticas y un Abogado especialista en derechos de niñez y adolescencia designados por la Procuraduría Adjunta de Niñez, Adolescencia, Familia y Fondos de Terceros.

El comité evaluará para cada trabajo lo siguiente:

  • Creatividad, originalidad y limpieza
  • Relación con el tema
  • Mensaje
  • Calidad artística

Nota: No podrán concursar por los premios niñas, niños y adolescentes que estén vinculados dentro del cuarto grado de consanguinidad y segundo de afinidad de los servidores públicos de la Procuraduría General de la República.

PREMIOS A ENTREGAR:

Primera categoría: 7 a 9 años de edad.

  • 1º Lugar: Tablet
  • 2º Lugar: Smartphone.

Segunda categoría: 10 a 13 años de edad.

  • 1º Lugar: Ordenador Laptop
  • 2º Lugar: Smartphone.

Tercera categoría: 14 a 17 años de edad.

  • 1º Lugar: Ordenador Laptop
  • 2º Lugar: Smartphone.

PREMIACIÓN:

Los ganadores serán contactados a los números telefónicos consignados al reverso de cada trabajo, y serán publicados en las redes sociales de la Procuraduría General de la República, se establecerán los mecanismos para la entrega de los premios.

Las ilustraciones premiadas y seleccionadas formarán parte de la exposición del Concurso destinada a la promoción y difusión de los derechos, así como de programas de interés institucional.

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES:

Agradecemos infinitamente el apoyo financiero de las personas naturales altruistas, quienes, con base al principio de corresponsabilidad han colaborado para la adquisición de los premios de éste concurso que permitirá a las niñas, niños y adolescentes aumentar los espacios de participación y empoderamiento de sus derechos desarrollando al mismo tiempo su potencial con ésta importante actividad, y junto a la Procuraduría General de la República, visibilizar la protección los derechos de la niñez y la adolescencia desde su perspectiva.

 

PROCURADURÍA
AUXILIAR

 

NOMBRE PROCURADOR AUXILIAR

 

No. DE TELÉFONO

 

DIRECCIÓN

 

LA LIBERTAD

 

LICDA. KAREN LILIANA COTO DE VALDÉS

 

      2288-3963 
2228-1041 
2288-4176 
2228-9909 
2229-5629 
2288-6773

 

11 Av. Sur y 6ta. Calle Oriente, casa N° 6-5, Av. Jorge Zablah. Col. Utila, Santa Tecla, La Libertad.  

 

APOPA

 

LIC. MARIO ALFREDO QUINTERO UBEDA

     
2216-3122
2216-3120 
2216-3121 
2216-3119 
2216-8364

 

Km. 12 ½ Carretera hacia Quezaltepeque, 100 metros al poniente del Pericentro de Apopa, casa N° 9, Apopa, San Salvador

 

SOYAPANGO

 

LIC. SALVADOR ANTONIO FIGUEROA PORTILLO

    
2227-2776  
2277-1262
2277-9437 
2277-4300 
2277-9711
2277-9436

 

Barrio el Progreso, Av. Las Palmeras, Pasaje Morazán # 3, Soyapango, San Salvador

 

SAN SALVADOR

 

LIC.  MARIO EDWIN PEÑA RAUDA

    
2231-9383 
2231-9450
2231-9386 
2231-9393 

13 Av. Norte y novena calle poniente, Torre PGR, Centro de Gobierno, San Salvador

 

COJUTEPEQUE
(CUSCATLÁN)

 

LIC. ALEX HUBEN MEJÍA DÍAZ

    
2372-0078 
2372-6003
2372-0109
2372-4588 

 

Barrio San Juan, Calle a la Estación, casa N°15, Cojutepeque, Cuscatlán.

 

SAN VICENTE

 

ANA GLADIS JOVEL DE GARCÍA

      
2393-2329 
2393-0430 
2393-2330 
2393-0240 
2393-2331
2293-6184 

 

7ª Calle oriente, casa #2, Barrio El Santuario, San Vicente.

 

CHALATENANGO

 

LIC. FRANCISCO VITELIO MARTÍNEZ

    
2301-0911 
2335-2173 
2335-2763
2301-0925
2301-0911

 

Kilómetro 77, Carretera hacia Chalatenango, Lotificación Santa Emilia, Caserío Totolco, Chalatenango.

 

SENSUNTEPEQUE
(CABAÑAS)

 

LICDA. ADRIANA VERÓNICA LAÍNEZ DE REYES

      2382-1808 
2382-1807 
2382-3159
2382-3381

 

Calle Doctor Jesús Velasco # 27, Barrio El Calvario. Sensuntepeque.

 

ZACATECOLUCA
(LA PAZ)

 

LIC. PEDRO CARLOS NAVARRO MONTES

 

      2334-2075 
2334-2051
2334-0084
2334-2564 
2334-3362
2334-1481

 

Calle Dr. Jesús Velasco, casa N°27, Barrio El Calvario, Sensuntepeque, Cabañas.

 

SANTA ANA

 

LIC. JOSÉ ROBERTO CASTILLO LEMUS

2441-3971 
2441-2787
2441-3663 
2447-8900 
2447-9899
2447-9898
2447-9900  

Avenida Fray Felipe de Jesús Moraga Norte, entre Calle Libertad Poniente y 4a. Calle Poniente # 6, Santa Ana.

 

 

SONSONATE

 

LIC. RAFAEL ANTONIO PERAZA NAJERA

      2450-1308 
2450-2935 
2450-0108
2451-8979 
2451-0841
2451-1857

 

Colonia San Francisco 4ª Calle oriente, casa N°22, boulevard las Palmeras, Sonzacate, Sonsonate.

 

AHUACHAPÁN

 

LIC. FREDY MAURICIO CALDERÓN SIERRA

      2413-4346 
2443-1740
2443-0253
2443-0301

 

3ª. Calle Oriente N° 2-2, Barrio San José, Ahuachapán.

 

METAPÁN

 

LIC. WALTER EDGARDO FUENTES

      2402-1229 
2402-1230
2402-1231 
2402-0850

Avenida Benjamín Estrada Valiente norte, entre 9ª y 11ª Calle Poniente, casa # 9, Metapán.

 

SAN FRANCISCO GOTERA
(MORAZÁN)

 

LIC.  JOSÉ ROLANDO CHICA AMAYA

    
2654-0170 
2654-3167 

Centro de Gobierno, 2º. Nivel, 2ª. Calle poniente y 3ª. Av. Sur, Barrio El Centro, San Francisco Gotera, Morazán

 

 

SAN MIGUEL

 

 

LICDA. LORENA MERCEDES GONZÁLEZ ZURA
Interina

      2660-2495 
2661-7147 
2661-7148 
2660-6513 
2660-6512
2660-6514 
2260-2425

 

3ª. Av. Sur # 606, Barrio La Merced, a una cuadra del mercado San Nicolás,
San Miguel.

 

 

USULUTÁN

 

LICDA.
NORA JAQUELINE MONTECINOS

    
2662-4059 
2662-4060 
2662-0612 
2662-4057 
2662-4058
2662-4061 

 

7ª Av. Norte y 4ª Calle poniente, casa N° 15, Barrio La Merced, Usulután.

 

LA UNIÓN

 

LIC. HÉCTOR ANTONIO GÓNZALEZ

     
2604-2831 
2604-4060 
2604-2308
2604-1599 
2204-2399 

 

5ª Calle Poniente, Centro de Gobierno, Barrio el Centro, La Unión.




TODOS LOS SERVICIOS DE LA PGR SON GRATUITOS

PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

Oficinas Centrales Novena Calle Poniente y Trece Avenida Norte, Torre PGR Centro de Gobierno, San Salvador
Centro de llamadas 2231-9484
Horario: de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.